学校2个月后举办校园艺术节,要进行葫芦丝比赛。为参加比赛给班级争光,孩子们纷纷向家长提出要购买葫芦丝。有学生家长质疑,为参加校园艺术节葫芦丝比赛,孩子“被要求”每人交120元购买葫芦丝,如此收费合理吗?
学生
要参加比赛必须买葫芦丝
3月11日,在大荔县洛滨中学门口,几名家长正在等孩子放学,提起孩子买葫芦丝的事,一位家长显得很无奈,“学校今年开展葫芦丝、太极拳两项特色教育,学生可根据个人兴趣参加,前几天娃回来说班级要进行葫芦丝比赛,要买葫芦丝,跟我闹了好几天。”“唉!我们也是,惹不下还是给买了!”另一位家长张先生说。
该校七年级1班的王姓同学说,老师是让自愿购买,可要参加校园艺术节的比赛,就不得不买。班上有学生从网上购买,才70元一个,而要在体育路全民体育馆购买,经过砍价,要120元才能买到。
在该年级7班、9班、11班、15班、13班、16班等多个班级,记者问到的学生均称,已交纳120元的费用,就等着葫芦丝送回来。9班一名同学说:“大部分学生还是由班级组织集体购买。”
据了解,该校七年级共有22个班级,每个班级60余名学生,而班里大部分学生都是集体购买。“刚开始是让交180元/人,后因集体购买的多,就每个学生交120元,我们班由班长组织收钱。”七年级9班的一女同学说。
一些家长认为,不是每个孩子都喜欢葫芦丝,但是为参加艺术节比赛,给班级争荣誉,就不得不买一个,这明显有些不合适。
老师
班干部组织自愿集体采购
3月11日上午,记者以家长的身份电话咨询买葫芦丝一事,七年级1班班主任李周平老师,证实了同学们为参加校园艺术节购买葫芦丝的说法。她称,网购、店里购买均可,可一些农村学生因找不到购买地,就由班长组织学生们集体采购。
“本来是180元一个,学生集体购买就按照120元一个,班长组织大家买的!”李周平说。而另外班级的几位老师也纷纷表示,七年级要进行葫芦丝比赛,为了给班级争荣誉,学生们也就都购买了葫芦丝。
11日下午1点,在该校门口,记者碰到来送葫芦丝的厂家。两辆三轮车上,用大塑料袋子装满了葫芦丝。拉货师傅介绍,两车至少能拉五六百个。而在旁边的该厂家一负责人,正在联系七年级的班主任,组织学生们领,其他的不愿多说。
记者在大荔县体育路全民体育馆了解到,180元的葫芦丝是质量较好的,还有200余元的,店主称根据购买数量可与厂家砍价。
洛滨中学副校长郭俊荣称,购买葫芦丝,是因学校今年开始搞特色教育,但都是自愿参加特色教育。
“学校要求学生自愿购买,不得强迫,对于家长们反映的情况,校方还不知情。”郭俊荣说,学校会对此事进行调查,如有老师强制购买,将进行严惩和教育。
教育局
不得以搞特色教育强制学生购买
昨日,大荔县教育局监察室杨姓工作人员称,县教育局开学初就对学校收费问题进行检查,要求学校不得以购买教辅资料为由强迫收取学生费用。特色教育是全面实施素质教育的需要,但针对学校特色教育,省物价部门明确规定,学校不得以创办特色教育为由,强迫学生购买相关教材,学生可根据自己兴趣爱好,自愿选择。针对洛滨中学家长反映情况,县教育局表示将进行调查。如确有强制购买,要求给学生退款。昨日下午,大荔县教育局监察室主任魏继宏称,教育局已到该校七年级各个班级进行调查,学生们均称是自愿购买。